Высокая кардиология Мирсаида Миррахимова
Он мог продолжить дело своего отца и стать музыкантом, но пошел иной дорогой. Мирсаид Миррахимов стал кардиологом и первым в мире объяснил, как работает человеческое сердце на высоте нескольких тысяч метров, почему астматикам важно подниматься в горы и в чем польза для космонавтов горных тренировок. Его имя стоит в одном ряду с основателями мировой кардиологии, а созданный им центр продолжает дело, которому он отдал шестьдесят лет жизни.
Мирсаид Мирхамидович Миррахимов родился 27 марта 1927 года в городе Фрунзе в семье известного музыканта и театрального деятеля. Отец мечтал, что сын, обладающий явным музыкальным талантом, пойдет по его стопам, но Мирсаид выбрал медицину. В 1948 году он с отличием окончил Кыргызский государственный медицинский институт.
Научный путь получился быстрым: в 1955 году защитил кандидатскую, в 1965 году –– докторскую, в 1966 году стал профессором. В 1969 году Миррахимов стал членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, в 1974 году - действительным членом академии наук Кыргызской ССР, а в 1988 году –– действительным членом АМН СССР.
Еще в 1959 году Миррахимов с сотрудниками сделал важное открытие: он показал высокую распространенность ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда среди жителей Фрунзе. Это стало отправной точкой для создания кардиологической службы в республике. По его инициативе в 1964 году на базе Республиканской клинической больницы открылось первое в Центральной Азии кардиологическое отделение с блоком интенсивной терапии.
Наука, рожденная на перевалах
В 1967 году он создал лабораторию физиологии и патологии организма человека в условиях высокогорья. На перевале Тоо-Ашуу на высоте 3200 метров над уровнем моря по его инициативе открылась уникальная научно-клиническая база — единственный на постсоветском пространстве высокогорный реабилитационный центр.
Миррахимов впервые описал фазы адаптации к высоте, определил критерии отбора для тех, кому предстоит жить и работать в горах, описал новые формы горных болезней –– острый отек легких, отек мозга, высотную легочную гипертензию. Он научно обосновал эффективность условий высокогорья при лечении астмы, анемии, гипертонии. Его открытия легли в основу подготовки космонавтов, спортсменов, военных.
В монографии «Высокогорье и бронхиальная астма» (1975) он обобщил многолетние наблюдения: у 60-70% больных после 30-40 дней в горах наступала стойкая ремиссия, снижалась потребность в лекарствах. Механизм лечебного действия объяснялся мягкой гипоксией, стимулирующей адаптационные системы организма.
За цикл работ по высокогорной медицине в 1978 году он получил Государственную премию Киргизской ССР, а в 1980 году –– Государственную премию СССР за разработку и внедрение методов диагностики и лечения в кардиологии.
Кардиологическая служба
В 1977 году Миррахимов открыл Научно-исследовательский институт кардиологии –– первый в Центральной Азии. За короткое время институт превратился в мощный учебный научно-практический комплекс. В институте открылись отделения пульмонологии, нефрологии, ревматологии, гастроэнтерологии, эндокринологии. НИИ стал физическим воплощением научной школы Миррахимова: под его руководством защитились 63 кандидата и 23 доктора медицинских и биологических наук.
Благодаря созданной системе кардиологической помощи –– отделения, кабинеты, реабилитационные центры, скорая помощь –– смертность населения от болезней сердца в восьмидесятых годах снизилась на 15%. Миррахимов первым в республике начал применять догоспитальный тромболизис: в 1986 году он начал растворять тромбы у больных инфарктом на дому, укладываясь в «золотой час», когда повреждение миокарда еще обратимо.
Научные достижения и признание
Миррахимов опубликовал более 700 научных трудов, в том числе 35 монографий, около 500 научных статей. Он автор 19 изобретений. Более 150 его статей индексируются в международной базе PubMed. Его монографии издавались в Москве и Ленинграде, становясь настольными книгами для кардиологов по всему СССР.
Миррахимов был членом АМН СССР и позже Российской академии медицинских наук, был членом президиума медицинских обществ России, первым президентом Центрально-Азиатской Ассоциации кардиологов, с 1995 года –– вице-президентом Ассоциации кардиологов СНГ. В 2007 году он был награжден орденом Николая Пирогова от Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации за выдающиеся заслуги в медицине.
Его имя было хорошо известно и за пределами Советского Союза. Он сотрудничал с Национальным институтом сердца, легких и крови США в Денвере, с Кембриджским университетом и Имперским колледжем в Великобритании, с Парижским университетом во Франции, со Свободным университетом Брюсселя в Бельгии. В 2001 году Международный биографический центр в Кембридже назвал его выдающимся человеком двадцать первого века. В США он дважды признавался человеком года –– в 1995 и 2000 годах, а в 1996 году –– человеком десятилетия в двадцатом веке.
Наследие в жизнях
Мирсаид Миррахимов ушел из жизни 2 октября 2008 года в 81 год после тяжелой болезни. Похоронен на Ала-Арчинском кладбище в Бишкеке.
30 октября 2004 года указом президента Кыргызской Республики Национальному центру кардиологии и терапии было присвоено имя академика Мирсаида Миррахимова. Этим был отмечен его выдающийся вклад в развитие отечественной кардиологической и терапевтической науки, воспитание целой плеяды ученых-медиков и высококвалифицированных специалистов.
27 марта 2012 года, в день рождения ученого, в Национальном центре кардиологии и терапии открылся музей Мирсаида Миррахимова. Он расположился на втором этаже здания, в личном кабинете академика. В тот же день перед входом в центр был установлен памятник-бюст.
В октябре 2014 года одна из улиц в пятом микрорайоне Октябрьского района Бишкека была названа именем Мирсаида Миррахимова.
Дважды Миррахимов был награжден орденом Ленина, дважды орденом «Знак Почета», удостоен орденов Октябрьской Революции, Дружбы народов, «Манас» III и I степеней. В 1987 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Методы, которые он придумал, до сих пор используют кардиологи в разных странах. Центр на Тоо-Ашуу, где он начинал в 1967-м с палаток и простейшего оборудования, работает до сих пор. Институт, который он создал в 1977-м, носит его имя. И каждый, кто приезжает туда лечиться, дышит тем же воздухом, на который когда-то смотрел Миррахимов и думал: а как это работает?